年终奖是我们老生常谈的话题,企业发放年终奖的时间也不一,今天我们来聊下大额年终奖个税太高的解决方案。
年终奖100万就需要缴纳43.4840万元的个税,到手的年终奖就只有56.5160万元,怎能让人不肉痛呢,那有没有什么好的方式可以节省一点税收呢?
年终奖太高可以通过税收筹划将税负最小化(肯定不能不交税)
就比如,老王是公司的高管,全年预计应纳税所得额为200万,可以通过以下两种方式做税收筹划。
方案一:将这200万分成日常工资和全年一次性奖金
老王的收入对应的是上表的最后一个区间,那能让他承担个税最低的年终奖分配额是66万。
也就是说如果老王的全年日常工资134万,年终奖66万,此时承担的个税最低,承担的个税为61.467万。(134*45%-1.156*12+66*30%-0.441=61.467万)
那如果老王很随意地不进行规划,将200万直接简单粗暴认为全是日常工资性收入,此时要承担的个税为71.28万(200*45%-1.56*12=71.28万),到手收入直接少了9万8!
方案二:通过成立一家个人独资企业享受核定征收政策
现在一些地方在做招商引资,其中个人独资企业核定征收这一块是做得非常红火的,个人独资企业是由一个自然人投资的企业,企业主被称为投资人,没有法人资格,所以它没有企业所得税,取而代之的是个人经营所得税,和个税一样,是超额累进制计算的。
以上述老王为例,若是老王把这200万当作全年一次性奖金,那他年终应该缴纳的个税就为88.4840万元,税后年终只有111.5160万元。
那么若是通过个人独资企业来缴纳应该是多少呢?
增值税:200/1.03*3%=5.8万元
个人经营所得税:200/1.03*10%*20%-1.05=2.8万元
附加税:5.8*5%=0.3万元
税金合计:5.8+2.8+0.3=8.9万元
88.4840-8.9=79.584万元,通过个人独资企业可以节省79.584万元。
高管可以成立个人独资企业后与原公司合作,这样就不再是雇佣关系而是合作关系,这样的话税率就是个人独资企业5个点左右的综合税率。
最近,根据财务部、税务总局的新通知,为期3年的、新个人所得税法过渡期,就要到结束了。
从2022年1月1日起,年终奖就要并入当年综合所得一并计算缴纳个人所得税了,而今年(2021年)内的年终奖收入仍可以单独计税。
也就是说,年内发、年后发,到手奖金可能差上万元!
这波税收调整主要影响税前年收入在15万~200万之间的人群。
也就是说15万以下的人群和200万以上的人群基本不受影响。
因为在计算税率的时候,有一个6万的免税额度,以及社保,还有各种专项扣除,比如子女教育项,继续教育项,大病医疗项,房贷利息项,住房租金项,赡养老人项。
把这些减免的项目七七八八加起来,抵税的额度十几万总归是有的,所以最终的结果是完全免税,或者落到最低的一档税率当中。
换言之,月收入在1万块左右,或以下的小伙伴,从扣税的绝对值上看,基本是不受影响的。
相反,年收入超过200万的人,反正都是按最高税率计算,自然也没有区别。
如果很不幸,你的收入正好落在这个区间范围内呢?
没错,你要为社会主义事业添砖加瓦了。
在这个收入区间的人,一年下来,合并计税要比单独计税多交不少税。
所以,如果你今年都还没有享受过、这项单独计税的优惠,记得截止时间,是今年的12月31日前。
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