经常听到很多企业说缺成本票,那么成本票是什么意思,成本票包括哪些,公司没成本票怎么处理呢?专业税务筹划平台薪福多基于这几个问题和大家聊一聊关于成本票的那些事儿。
其实,这里的“成本票”指的是企业的成本发票,是在销售商品或者是加工商品的过程中所消耗的费用,主要是指直接或者间接计入的生产成本和制造费用等方面的发票。
所以,成本票即企业成本支出对应的增值税发票,比如生产加工企业购买的原材料,取得的原材料发票就是这个企业的成本票。
成本票不同于费用票,费用票主要是指计入企业期间费用的支出,包括管理费用、销售费用、财务费用等,比如企业银行转账发生的手续费支出。
不同企业的经营业务不同,发生的成本费用支出也不同,对于某些公司来说是成本的支出可能在其他公司是费用。
薪福多提醒,判断一笔支出究竟是成本还是费用时,需要具体问题具体分析。
了解“成本票包括哪些”这个问题之后,薪福多发现,临近年底,许多企业都会说自己缺成本票,那么公司没成本票怎么处理呢?
我们先看缺成本票会有什么问题。
根据《企业所得税税前扣除凭证管理办法》相关规定,企业发生支出,应取得税前扣除凭证,作为计算企业所得税应纳税所得额时扣除相关支出的依据。增值税发票就是一类非常重要的税前扣除凭证。
如果企业缺成本票,将直接导致企业所得税税前扣除的金额较少,也就是需要缴纳较高的企业所得税。
而且如果是一般纳税人企业,缺成本票也会导致增值税较高。
总之,缺成本票对于企业来说意味着税负高。
那么,缺成本票能够怎么处理呢?
通过一个案例来看一下:
【税务筹划案例】
H企业为一家生产加工型企业,当年度向许多个体户、个人采购了材料,由于采购对象数量较多且多为个人,H企业部分采购无法取得增值税发票,金额达200万元。
假设H企业适用25%的企业所得税税率,这部分无票支出将导致H企业多缴纳50万元(200*25%)的企业所得税。
薪福多托管云业务通过帮助H企业在税收优惠园区设立个人独资企业,作为H企业的采购中心,对外采购后再按照市场价格卖给H企业,同时该个人独资企业申请个人所得税核定征收政策。
此时,H企业原本200万元的采购支出在个人独资企业仅需要缴纳4.99万元的税费。
增值税=200/1.01*1%=1.98万元(注:2021年1月1日起,除湖北省外,其他地区小规模纳税人暂继续减按1%征收率征收增值税)
增值税附加税=1.98*5%=0.10万元(注:该个人独资企业设立在县城、镇)
假设该个人独资企业按照收入的10%核定征收个人所得税
经营所得个税=200/1.01*10%*20%-1.05=2.91万元
税费合计=1.98+0.10+2.91=4.99万元
通过这个税务筹划案例,相信大家对于个人独资企业解决企业无票采购、缺成本票的方法及效果有了一定的了解。
作为专业的税务筹划和财税服务平台,薪福多致力于为企业和个人提供税务健康管理服务,解决如无票采购、高管薪酬等税务问题。
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