正在考虑通过总部经济招商的优惠政策降低企业税收压力的公司,首先应该自己先考虑自己公司的实际情况,找出什么园区导致的税收压力偏大,再看是员工个税、股东分红税、还是增值税或企业所得税压力大,不同的压力涉及到的优惠政策是不同的。
主要分为三种解决方案。
1、增值税压力大
可以考虑在薪福多对接的有税收奖励的园区成立有限公司(可以是分公司、子公司、新公司),企业可以将一部分的业务转移到园区的有限公司来做,然后将这部分业务的税收落到园区,纳税后享受税收扶持政策。打个比方:企业5月份缴了100万的增值税,那可以得到100*40%*70%=28万的扶持,企业所得税同样能享受到这样的扶持。
2、所得税压力大(员工个税、股东分红税)
企业在所得税方面压力大,也就是企业大部分支出无法拿回票,没办法进行税前扣除,利润虚高导致的。那么咱们可以运用个人独资企业的核定征收政策来解决这个问题,目前薪福多对接的园区个人独资核定应税所得率10%,套用五级累进制后税率在0.5%-2.19%之间。
增值税可以享受目前小规模纳税人1%的征收率优惠,附加税减半征收为0.06%。算下来小规模个独企业开票达500万,税率才会达到3.21%,也就是说开100万、200万、300万、400万、500万的纳税税率都不一样的,开的越多税率就会越高。所得税压力大的企业就可以在核定征收的园区成立个人独资企业进行业务分包,将税收落到园区,减低税负压力。
3、零散员工成本支出
个人去税务局代开的发票可以按照性质划分,可以划入劳务报酬里面按照20%缴纳(划入的综合所得),也可以按照经营所得税上交,按照经营所得税上交的话在一些税收洼地,可以给予企业核定征收,核定为开票额的0.5%,增值税2020年为1%,附加税为0.04%(即票面税率1.54%)。在这类的税收洼地只能开具普票。
4、信息技术公司方案
比如天津某信息技术咨询公司一年营业额有500万,无票利润300万,那么按照正常情况需要根据25%缴纳所得税,那效果好又较合理的降税方案是什么?看看薪福多提供的服务型个人独资企业的模式纳税情况:
未筹划前(利润部分缴纳企业所得税):
企业所得税:300w*25%=75w
股东分红:(300w-75w)*20%=45w
合计:120万
个人独资企业后(核定开票额):
增值税:500/1.01*1%=4.95w
附加税:4.95*6%=0.3w
个人所得税:500/1.01*10%*30%-4.05=10.8w
合计:16万,综合税率3.21%
当然了,企业享受政策的时候一定要确保企业业务的真实性,该有的证据链都要有,不要乱操作。
【薪福多】全国性人力资源综合服务机构,企业新一代人力资源经营伙伴。
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薪福多灵活用工”通过“企业+平台+用户”的模式,可有效解决企业用人成本、税务优化、票据合规问题,同时解决自由职业者不交税的法律风险问题,可实现合法入税,同时享受核定个税优惠税率、增加收入,对企业和自由职业者来说是一个非常不错的选择。
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